Из города А в город В,расстояние между которыми 400 км,выехал автобус.Через час вслед за ним выехал

легковой автомобиль,скорость которого на 20 км/ч больше,чем скорость автобуса.В город В они выехали одновременно.Найдите скорость автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Реуцкий Олег.

Х-скорость автобуса
х+20 скорость автомобиля
400/х- 400/х+20=1
400(х+20)-400х=х(х+20)
400х+8000-400х=х²+20х
х²+20х-8000=0
Д=20²+4*8000=400+32000=32400=180²
х₁=-20-180/2=-100 не удовл.условию
х₂=-20+180/2=80 км/ч скорость автобуса