по итогам первого полугодия хорошистов в классе было в 2 раза больше,чем отличников.По итогам

учебного года число отличников возросло на 5,а число хорошистов - на 2,и в результате их количества сравнялись.сколько хорошистов и сколько отличников было в классе в первом полугодии?

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Аида.

Пусть в классе было х отличников, тогда хорошистов было 2х. По итогам года х+5 стало отличников и 2х + 2 хорошистов. По условию известно, что их количества стравнялись, получим уравнение:

2х + 2 = х + 5

2х - х = 5 - 2

х = 3

3 отличника было в 1 полугодии

2 * 3 = 6 хорошистов было в 1 полугодии.

Ответ. 3 и 6.

Отвечает Лисневский Костя.

Пусть х отличники, то хорошистов 2х

т.к отличников возросло на 5, то х+5, а хорошистов на 2 больше т.е. 2х+2 

Можно составить уравнение т.к.  сказанно колличиство хорошистов и отличников сравнялось

 х+5=2х+2

-х=-3

х=3

3 (чел.) - отличника

2х=6 (чел.) - хорошистов 

Ответ: 3 отличника и 6 хорошистов