Помогите пожалуйста задача : сын моложе отца в 5 раз , и моложе дедушки в 9 раз . Сумма сына, отца

и дедушки 105 лет. Сколько лет сыну ?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Даниил.

возраст сына - х
возраст отца -5х
возраст дедушки -9х
х+5х+9х=105
15х=105
х=7
Ответ: сыну -7 лет, отцу 35 лет (7*5=35), деду - 63 (7*9=63) 

Отвечает Асылова Альбина.

Да как два пальца об асфальт...
представим, что возраст сына - Х
значит: отец- 5Х, а дед-9Х
составим уравнение... х+5х+9х=105
15х=105
х=105/15
х=7