Расстояние между двумя пристанями катер проплывает по течению реки за 6 часов,а плот за 42 часа.За

сколько часов катер проплывёт такое же расстояние по озеру?

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Пусть расстояние которое проплывает катер равно х
тогда скорость течения реки х/42 
скорость катера по течению х/6
а собственная скорость катера равна х/6-х/42 =(7х-х)/42=6х/42=х/7

Тогда скорость катера по озеру равна х:х/7=х*7/х=7 часам
Ответ за 7 часов