лоси составляют 3 -- 10 от общего числа косуль и лосей которые живут в заповеднике сколько косуль

живёт в заповеднике если число лосей на 144 меньше чем количества косуль?

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшкина Елизавета.
Пусть лосей х, тогда косуль х+144, лосей и косуль вместе х+х+144= 2х+144. Составляем пропорцию
3/10=х/(2х+144)
3*(2х+144)=10*х
6х+3*144=10х
3*144=10х-6х
3*144=4х
х=3*144/4
х=108
т.е. лосей108, соответственно косуль 108+144=252