Диагональ прямоугольного экрана ноутбука равна 40 см а ширина экрана 32 см. Найдите высоту экрана


Ответы на вопрос

Отвечает Кучеренко Анастасия.

Действуем по теореме Пифагора:
"Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.",в буквенном значении:
a²+b²=c²
В нашем случае известны гипотенуза (40 см) и один из катетов (32 см). 
Значит теорема будет выглядеть как: 
 a=\sqrt{c^{2}-b^{2}}
Подставляем:
a= \sqrt{40^{2}-32^{2} } = \sqrt {1600-1024}= \sqrt{576} =24
Ответ: 24 см