Цену товара снизили на 30%, затем новую цену повысили на 30%. Как изменилась цена товара? Подробно


Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Александр.

X - изначальная цена
снизили на 30%, стало (1-0,3)*x=0,7x цены
повысили на 30%, стало 1,3*0,7x=0,91x цены или 0,91*100=91% от цены.
В итоге цена понизилась на 100-91=9%
Ответ: понизилась на 9%