По грунтовой дороге автомобиль едет со скоростью у км/час, а по шоссе в 5 раз быстрее,запишите

математическим языком: за 4 час езды по шоссе автомобиль проехал на 270км больше,чем за 2 часа по грунтовой дороге.

Ответы на вопрос

Отвечает Хлопков Дима.

У км/час - едет по грунтовой дороге автомобиль
5у км/час - 
едет по шоссе автомобиль
4*5у-2у=270
20у-2у=270
18у=270
у=270/18=15 (км/час скорость автомобиля по грунтовой дороге)
15*5=75 (км/час) скорость автомобиля по шоссе