Верно ли утверждение: 1) если уменьшаемое увеличить на 10, то и разность увеличится на 10 ? 2) если

вычитаемое увеличить на 10, то и разность увеличится на 10 ? 3) если уменьшаемое и вычитаемое увеличить на 10, то разность не изменится?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.

уменьшаемое - вычитаемое = разность

1) пусть 20-10=10, то (20+10)-10=20 (разность увеличилась на 10, значит утверждение верно

2) пусть 20-10=10, то 20-(10+10)=0 (разность уменьшилась на 10, значит утверждение не верно

3)пусть 20-10=10, то (20+10)-(10+10)=10 (разность не изменилась, значит утверждение верно)