Помогите срочно!!!сравните этан с этеном а этен с этилом!!напишите свойства и состав!!заранее

спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Есымхан Арнур.

Этан                                                                                                                                углеводород предельного ряда С2H4; встречается в природе, в выделениях из почвы нефтеносных местностей. Искусственно получен в первый раз Кольбе и Франкландом в 1848 г. при действии металлического калия на пропионнитрил, ими же в следующем 1849 году в больших количествах при электролизе уксусно-калиевой соли и действием цинка и воды на йодистый этил. В настоящее время Э. получается посредством всех вообще реакций, которые применяются для получения предельных углеводородов, т. е. 1) восстановлением галоидопроизводных этилового спирта, для чего употребляют водород in statu nascendi, йодистый водород, амальгаму натрия, цинк и медно-цинковую пару в присутствии воды или спирта: CH3CH2I + HI = CH3CH3 + 1/2CH3CH2I + H2 = C2H6 + HI. 2) Действием воды на цинкэтил: (C2H5)Zn + H2O = C2H4 + Zn(HO)2. 3) Действием цинка или натрия на галоидгидрин метилового спирта: 2CH3I + 2Na = CH3CH3 + 2NaI. При нагревании до 150° в запаянных трубках или по А. Волкову и Б. Меншуткину действием цинковой пыли при слабом нагревании. 4) Электролизом солей уксусной кислоты. 5) Присоединением водорода к непредельным углеводородам, а именно ацетилену и этилену при нагревании до 500° или при обыкновенной температуре при контактном действии платиновой черни C2H2 + 2Н2 = C2H6; С2H4 + Н2 = C2H6. Подробный разбор реакций см. Парафины. Э. — газ, легко обращающийся в жидкость, его критические данные