Найдите наибольший общий делитель чисел наиболее удобным способом 42 и 60 45 и 81 28 и-33 75 и-90

26 65 и 130 48 240 и 260 72 432 и 792 163 310 и 997 давайте побыстрее пж мне срочно нужно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Грибина Ульяна.

42 = 2*3*7
60 = 2*3*2*5
НОД (42; 60) = 2 * 3 = 6

45 = 3*3*5
81 = 3*3*9
НОД (45; 81) = 3 * 3 = 9


28 = 2*2*7
33 = 3*11
НОД(28; 33) = 1

75 = 5*3*5
90 = 5*3*6
НОД(75; 90) = 5 * 3 = 15

26 = 2*13
65 = 5*13
130 = 2*5*13
НОД(26; 65; 130) = 13

48 = 2*2*2*2*3
240 = 2*2*2*2*3*5
260 = 2*2*5*13
НОД(48; 240; 260) = 2*2 = 4

72 = 2*2*2*3*3
432 = 2*2*2*2*3*3*3
792 = 2*2*2*3*3*11
НОД(72; 432; 792) = 2*2*2*3*3 = 72