Как решить задачу?Две бутылки заполнены некоторым количеством воды. Сначала 1/5 воды из первой

бутылки перелили во вторую. А затем 1/7 имеющейся воды из второй перелили в первую. После этих манипуляций количеств воды в двух бутылках сравнялось. Найди, во сколько раз больше было воды в первой бутылке, чем во второй до переливания?

Ответы на вопрос

Отвечает Троммельман Андрей.
Учись сотсавлять уравнеия. То есть переводить малопонятный ТЕКСТ задачи на язык математики. После этого думать ничего и не нужно - за 4000 лет развития алгебра выработала автоматические приёмы решения.
Ита, ПЕРЕВОДИМ:
1. две бутылки А и В заполнены водой - ну раз автор задачи ввёл буквенные обозначения - можно не напрягаться, иксы с игреками не придумывать, а так и написать: в бутылке А было "А" литров (или кубометров, нужно ведь отношение, единицы изменения сократятся) воды. Во второй бутылке обозначим - "В".
2. Сначала 1/4 воды из А перелили в В: в певой бутылке теперь А-1/4А
а во второй В+1/4А
3. а затем 1/3 воды из В перелили в А :
Теперь во второй (В+1/4А) -1/3*(В+1/4А)
а в первой А-1/4А+1/3*(В+1/4А)
4. после чего количество сравнялось:
(В+1/4А) -1/3*(В+1/4А) =А-1/4А+1/3*(В+1/4А)
это сложное уравнение можно упростить, выполнив по правиламвозможные арифметические действия:

В+1/4А-1/3В-1/12А=А-1/4А+1/3*В+1/12А
2/3В+2/12А=А-2/12А+1/3В
2/3В+2/12А=10/12А+1/3В

1/3В=8/12А

Но нам нужно найти ОТНОШЕНИЕ А/В (или В/А - в задаче не сказано :-)
Разделим уравнение на В:
1/3=8/12(А/В)
откуда (А/В) =1/3*12/8=4/8=1:2