1. Гена на 4 года старше своего брата, а вместе им 22 года. Сколько лет каждому из них? 2. На двух

полках стояло 12 книг. Когда с первой полки на вторую полку переставили 2 книги, то книг на полках стало поровну. Сколько книг первоначально стояло на каждой полке? 3. В двух рядах 30 спортсменов. Когда из первого ряда переставили во второй трёх спортсменов, то в каждом ряду стало одинаковое число спортсменов. Сколько спортсменов было в каждом ряду первоначально? РЕШИТЬ ЗАДАЧИ ПО ДЕЙСТВИЯМ (НЕ УРАВНЕНИЕМ).

Ответы на вопрос

Отвечает Варкулевич Михаил.

1)22-4=18
18:2=9 лет младшему брату
9+4=13 лет Гене
2)12-4=8
8:2=4 книги стояло на второй полке
4+4=8 книг стояло на первой полке
3)30-6=24
24:2=12 спортсменов было во втором ряду
12+6=18 спортсменов было в первом ряду