Для придприятия зависимость объёма спроса на продукцию q (единица в месяц) от её цены р (тыс.руб.)

задаётся формулой q = 120 - 10 р. Определите максимальный уровень цены р (тыс.руб.), при котором выручка предприятия за месяц r = p q состовит не менее 360 тыс.руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Виолетта.

Задача с квадратным уравнением.
Имеем условия:
1. q = 120 - 10p
2. r = pq >= 360 (больше или равно 360)

Подставляя первое во второе, получаем:

pq = p(120 - 10p) = -10p^2 + 120p >=360
Разделим последнее на -10 (знак поменяет направление):
p^2 - 12p +36 <= 0
Получается, это формула параболы.
Решения находятся в той части параболы, которая находится на оси Х или ниже (потому что меньше или равно нуля)
Дискриминант = в-квадрат минус 4 ас = 12*12 - 4*36 = 0
Значит, решение единственное.

p = -b/2a = 12/2 = 6. Это ответ

Проверка: q = 120 - 10*6 = 60
r = pq = 6 * 60 = 360