Решите уравнения : 3/4x+1 1/6=3 2/9 и 3 1/15-1 14/15х=1/6 /-дробь Пожалуйста , срочно!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Гена.

3/4x+1 1/6=3 2/9
3/4x = 3 2/9 - 1 1/6
3/4x = 3 4/18 - 1 3/18
3/4x = 2 1/18
3/4x = 37/18
x = 37/18 * 4/3
x = 74/27
x = 2 20/27

и
3 1/15-1 14/15х=1/6
1 14/15x = 3 1/15 - 1/6
29/15x = 3 2/30 - 5/30
29/15x = 2 27/30
29/15x = 87/30
x = 87/30 * 15/29
x = 3/2
x= 1 1/2