503. До обеда путник прошёл 0,75 намеченного пути , а после обеда он прошёл 1/3 пути , пройденного

до обеда. Прошёл ли путник за день весь намеченный путь ? С решением))) Заранее спасибо :3

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврухина Кристина.

Примем намеченный путь за Х, тогда до обеда он прошел
0.75x= \frac{3}{4} x
а после обеда:
 \frac{3}{4} x* \frac{1}{3} = \frac{1}{4}x
Теперь сложим то что он прошел до обеда и после обеда и получим
 \frac{3}{4} x+ \frac{1}{4} x=1x=x - путник прошел за день весь намеченный путь

Отвечает Козюк Виктория.

75÷3=25%прошел после обеда
75+25=100% пути за весь день. да, прошел!!!