Стоимость костюма была 160 рублей. сначало его стоимость подняли на 20 ·/. а потом снизили на 10·/.

Какой стала стоимость костюма после изменений . на сколько процентов изменилась начальная цена

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
160 * 1,2 = 192 руб. стоимость костюма после поднятия цены на 20%
192 * 0,9 = 172,8 руб. стоимость костюма после изменений
172,8 : 160 = 1,08 раз повысилась стоимость костюма, соответственно, на 8 %
Ответ: 172,80 руб. стоимость после изменений, на 8% повысилась начальная цена

если более подробно то:
160 : 100 * 20 = 32 руб подняли стоимость
160 + 32 = 192 руб стоимость костюма после поднятия цены на 20%
192 : 100 * 10 = 19,20 руб снизили стоимость 
192 - 19,20 = 172,80 руб. стоимость костюма после изменений
172,80 : 160 = 1,08 раз повысилась стоимость костюма, соответственно, на 8 %
Ответ: 172,80 руб. стоимость после изменений, на 8% повысилась начальная цена