У Алеше было 300р.Он купил машинку ,книгу и 2 пластинка. Машинка стоит 70р, книга на 20р дороже

машинки, а цена каждой пластинке в 4 раза меньше, чем цена машинки и книге вместе взятых. На оставшисья деньги Алёша решил купить мороженое по цене 12р. Сколько штук мороженого он может купить? Плиз решите пожалуйста люди !!!! SOS

Ответы на вопрос

Отвечает Yakovleva Masha.

Машинка стоит 70 рублей, книга - 70+20=90 рублей. Цена пластинки- 1/4 от суммы машинки плюс книги=(90+70)/4=40 рублей. Всего он значит истратил 70+90+(40*2)=240 рублей. Осталось 300-240=60 рублей. На эти 60 рублей он решил купить мороженку стоимостью 12 рублей. Он их может купить 60/12=5 штук