(x-4)(x-5)(x+6)(x+7)+10=0


Ответы на вопрос

Отвечает Курманбек Саипов.
Легкая задача, если знать метод решения.
Нужно раскрыть скобки попарно, чтобы коэффициенты при х были равны.
(x-4)(x-5)(x+6)(x+7) + 10 = 0
(x-4)(x+6)*(x-5)(x+7) + 10 = 0
(x^2+2x-24)(x^2+2x-35) + 10 = 0
Замена x^2+2x-30 = y
(y+6)(y-5) + 10 = 0
y^2 + y - 30 + 10 = 0
y^2 + y - 20 = 0
(y - 4)(y + 5) = 0
1) y1 = x^2 + 2x - 30 = -5
x^2 + 2x - 25 = 0
D/4 = 1 - (-25) = 26
x1 = -1 - корень(26), x2 = -1 + корень(26)
2) y2 = x^2+2x-30 = 4
x^2 + 2x - 34 = 0
D/4 = 1 - (-34) = 35
x3 = -1 - корень(35), x4 = -1 + корень(35)