Через конец А отрезка АВ проведена плоскость .Через конец В и точку С этого отрезка проведены

параллельные прямые ,пересекающие плоскость в точках В1 и С1 .Найдите длину отрезка ВВ1,если АВ =6 см, АС : СС 1= 2: 5

Ответы на вопрос

Отвечает Астапенко Стас.
При данном построении, т.к. СС1||ВВ1, образуются два подобных треугольника АВВ1 и АСС1 ⇒ АС:СС1 = АВ:ВВ1
2:5=6:ВВ1
ВВ1=5*6:2=30:2=15 (см)