Вычислить сумму a2006 + 1/a2006, если a2– a + 1 = 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Георгий.
1) сначала решим уравнение с "а":
а * 2 - а + 1 = 0
2а - а + 1 = 0
а + 1 = 0
а = - 1
проверка:
(- 1) * 2 - (- 1) + 1 = 0
- 2 + 1 + 1 = 0
- 2 + 2 = 0
0 = 0

2) теперь найдем значение выражения при а = - 1:
а * 2006 + 1/а * 2006 = 2006 * а + 2006/а = 2006 * а + 2006 : а =
= 2006 * (- 1) + 2006 : (- 1) = - 2006 + (- 2006) = - 2006 - 2006 = - 4012