"Лыжник рассчитал, что если он будет проходить в час 10 км, то прибудет на место назначения на 1

час позже полудня, а если будет бежать со скоростью 15 км/ч, то прибудет часом раньше полудня. С какой скоростью должен бежать лыжник, чтобы прибыть к месту назначения в полдень?"

Ответы на вопрос

Отвечает Веремеев Илья.

Х-время, которое ему надо бежать, чтобы прибыть к полудню
10•(х+1)=15•(х-1)
10х+10=15х-15
10х+25=15х
25=5х
Х=5