Рыболовецкая артель отправила на базу горбушу , треску , и хека 48350 рыбин в ассортименте .

Горбушу укладывали в ящики по 1750 рыбин в каждый , треску - по 2550 рыбин . Всего отправили 21 ящик рыбой . Сколько рыбин хека находится в каждом ящике , если известно, что ящиков с горбушей было в 2раза меньше , чем ящиков с хеком , и меньше чем ящиков с треской на 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Мария.
1) ящиков с горбушей — х
с хеком — 2х
с треской — х+5
получаем уравнение
x+2x+(x+5)=21
4x=16
x=4 — ящика с горбушей.
2х=2*4=8 ящиков с хеком
х+5=4+5=9 ящиков с треской
2) 1750*4=7000 — всего рыбин горбуши
2550*9=22950 — всего рыбин трески
3) 48350 - 7000 - 22950 = 18400 — всего хека
4) 18400 : 8 = 2300 - рыбин хека в каждом ящике

ОТВЕТ: 2300 рыбин хека