683., 2 13 своей длины возвышается над землей на 5 целых одну вторую метра. Найдите всю длину

столба.

Ответы на вопрос

Отвечает Санников Алексей.

Под землёй - ? м, 2/13 всего столба.над землёй - 5 целых 1/2 м.всего - ?м-----------пусть длина столба х метров.Тогда 2/13 его длины будет 2/13 х метров.Всего  длина столба 2/13х + 5 целых 1/2 м, что равно х. Можно составить уравнение:2/13х + 5 1/2 = хх - 2/13х = 5 1/2( 1 - 2/13 ) * х = 5 1/211/13х=5 1/2х=5 1/2 : 11/13х=6 1/2 ответ: длина столба 6 1/2 м.