Точка D на стороне AB треугольника ABC выбрана так, что AD=AC. Известно что угол CAB=95(градусам) и

угол ACB=71(градусу). Найдите угол DCB. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Еронин Даниил.
Угол В=180-95-71=14 град
угол ADC= углуACD, т.к. AD=AC и треугольник ADC - равнобедренный.
ADC=ACD=x
95+x+x=180
2x=180-95
2x=85
x=42,5 град.
углы ADC и CDB - смежные.
CDB=180-42,5=137,5 град
Угол DCB=180-14-137,5=28,5 град
Отвечает Гудзь Таня.
В  Δ ADC - равнобедренный так как   стороны АD и  АС равны, углы при основании равны (180°-95°)÷2= 42,5°
Угол АСВ состоит из угла АСD = 42,5° и угла DСВ = 71°-42,5° = 28,5°