Реши уровнения k:3=72:9


Ответы на вопрос

Отвечает Ступко Елена.

k:3=72:9

k:3=8

k=8·3

k=24

Ответ: 24.

 

Еще можно решать так:

Записываем в виде дробей:

\frac{k}{3}=\frac{72}{9}

Умножаем крест на крест:

9k=3·72

9k=216

k=216:9

k=24

Ответ: 24.


Оба решения верны. Чтобы доказать это делаем проверку.

Проверка:

24:3=72:9

    8=8

Значит, решение верно.