За три прыжка заяц преодолел расстояние 13,3\4м(Тринадцать целых три четвертых).За первый и второй

прыжок он преодолел расстояние 8,1\ 4м (восемь целых одна четвертая)Длина третьего прыжка на 1,1.20 м (одну целою одну двадцатую)Больше чем длина второго прыжка.Какова длина каждого прыжка?

Ответы на вопрос

Отвечает Манакова Яна.

1 способ - через систему:

Пусть х - длина первого прыжка, у - длина второго прыжка, тогда по условию длина третьего прыжка: у + 1,05.

Из условия получим систему:

х + у + (у+1,05) = 13,75

х + у = 8,25

Вычитая из первого уравнения второе, получим:

у + 1,05 = 5,5 м  -  третий прыжок

Или у = 4,45 м  - второй прыжок

Тогда х = 8,25 - 4,45 = 3,8 м  - первый прыжок.

Ответ: 3,8 м;  4,45 м;  5,5 м. 

 

2 способ - по действиям:

1) 13,75 - 8,25 = 5,5 м -  третий прыжок;

2) 5,5 - 1,05 = 4,45 м  - второй прыжок;

3) 8,25 - 4,45 = 3,8 м - первый прыжок.