Помогите пожалуйста. За 3 часа 30 минут катер проходит по течению реки 140 км, а против течения

реки 50 км 400 метров за 1 час 24 минуты. Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Пучков Тимофей.

3с30м=3,5часа
140:3,5=40км/час скорость по течению
1ч24м=1,4часа
50,4:1,4=36км/час скорость против течения
(40-36):2=2км/час скорость течения
40-2=36+2=38км/час собственная скорость