За 8 часов по течению реки лодка проходит расстояние в 2 раза больше, чем за 5 часов против

течения. Какова скорость течения, если собственная скорость лодки 13,5км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Алла.


2011-08-23T15:30:18+04:00

Пусть х - скорость течения. Тогда из условия имеем уравнение:

2*5(13,5-х) = 8(13,5+х)

135-10х = 108 + 8х

18х = 27

х = 1,5

Ответ: 1,5 км/ч.

Отвечает Костина Карина.
Х - скорость течения
13,5+х - скорость по течению
13,5-х скорость против течения
8(13,5+х)=2*5(13,5-х)
108+8х=2(67,5-5х)
108+8х=135-10х
8х+10х=135-108
18х=27
х=27:18
х=1,5 (км/ч)
Ответ: скорость течения 1,5 км/ч