Помогите очень нандо.На путь по течению реки, катер затратил 3ч на на обратный путь 4.5 часа.

Какова скорость течения реки, если скорость катера равна 25 км\ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Khvesko Vitaliy.


х - скорость течения реки

25 + х - скорость катера по течению реки

25 - х - скорость катера против течения реки

(25 + х) * 3 = (25 - х) * 4,5

75 + 3х = 112,5 - 4,5х

3х + 4,5х = 112,5 - 75

7,5х = 37,5

х = 37,5 : 7,5

х = 5 (км/ч) - скорость течения реки

Проверка: (25 + 5) * 3 = (25 - 5) * 4,5

                   30 * 3 = 20 * 4,5

                   90 = 90

Ответ: скорость течения реки 5 км/ч.