Задуманное число уменьшили в 2,5 раза,к полученному числу прибавили 9,3.Затем,отняв от значения

суммы 47,1 получили 3.Найдите задуманное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Алкенов Елімжан.

Пусть задуманное число будет х, по условиям задачи составим уравнение:
(х:2,5+9,3)-47,1=3
х:2,5+9,3=3+47,1
х:2,5+9,3=50,1
х:2,5=50,1-9,3
х:2,5=40,8
х=40,8*2,5
х=102
Проверка:
(102:2,5+9,3)-47,1=3