Катер имеющий собственную скорость 15 км в час проплыл 2 часа по течению реки.На обратный путь он

затратил 3 часа.Какова скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Валерия.
Пусть скорость течения реки х км/ч .

2 (15 + х) = 3 (15 - х)
30 + 2х = 45 - 3х
2х + 3х = 45 - 30
5х = 15
х = 3

Ответ: скорость течения реки х км/ч .