На сколько процентов изменилась цена товара, если она: а) была 45 руб., а стала 112,5 руб.? б) была

50 руб., а стала 12,5 руб.?

Ответы на вопрос

Отвечает Всеволодов Никодим.

45/100=112,5/х; х=250; 250-100=150%; подорожал
50/100=12,5/х;х=25; 100-25=75%;            подешевел.