Реши задачу, составив уравнение моторная лодка прошла расстояние между пристанями по течению реки

за 1,5 часа а обратный путь за 2 часа собственная скорость лодки равна 14 км найдите расстояние между пристанями

Ответы на вопрос

Отвечает Колб Рома.

Х - скорость течения реки
скорость по течению - 14+х
скорость против течения - 14-х
1,5*(14+х)=2*(14-х)
21+1,5х=28-2х
3,5х=7
х=2 (км/ч) - скорость течения
2*(14-2)=2*12=24 (км) - расстояние между пристанями

Отвечает Захарьев Богдан.

Х км/ч - скорость течения
14+х  км/ч - скорость по течению, время в пути 1,5 ч
14-х  км/ч - против течения, в пути 2 ч

1,5(14+х)=2(14-х)
21 +1,5х=28 - 2х
1,5х+2х=28 - 21
3,5х=7
х=7 : 3,5
х=2(км/ч) - скорость течения

2*(14-2)=24(км) - расстояние между пристанями