Два поезда вышли одновременно со станций Мойынты и Шу навстречу друг другу и встретились через 3

часа.Скорость поезда,вышедшего со станции Мойынты, 77 целых 1/4 км/ч.,а скорость поезда,вышедшего со станции Шу,на 3 целых 1/2 км/ч меньше.Найдите расстояние между станциями.Решите двумя способами

Ответы на вопрос

Отвечает Бужак Лиза.
1) 77 1/4 - 3 1/2 = 76 5/4 - 3 2/4 = 73 3/4 (км/ч) - скорость поезда со станции шу
2) 77 1/4 + 73 3/4 = 150 4/4 = 151 (км/ч) - скорость сближения
3) 151 * 3 = 453 (км) - расстояние

Ответ: 453 км

1) 77 1/4 - 3 1/2 = 76 5/4 - 3 2/4 = 73 3/4 (км/ч) - скорость поезда со станции шу
2) 77 1/4 * 3 = 231 3/4 (км) - прошел первый поезд
3) 73 3/4 * 3 = 219 9/4 = 221 1/4 (км) - прошел второй поезд
4) 231 3/4 + 221 1/4 = 452 4/4 = 453 (км) - расстояние

Ответ: 453 км