Для детского сада купили яблочный и виноградный сок, всего 13 банок. Яблочный сок в трехлитровых

банках, а виноградный в двухлитровых банках. Сколько банок яблочного и сколько банок виноградного сока если всего купили 33л сока?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленков Артем.

Количество трехлитровых банок примем за Х.
Тогда пишем уравнение
3*Х + 2* (13 - Х) = 33 л
Раскрываем скобки
3*Х + 26 - 2*Х = 33
Упрощаем
Х = 33 - 26 = 7 шт -трехлитровых - яблочного - ОТВЕТ
13 - 7 = 6 шт - двухлитровых - виноградного - ОТВЕТ
ПРОВЕРКА
3*7 + 6*2 = 21 + 12 = 33 - правильно