Среднее арифметическое трёх чисел равно 2,6 первое число в 1,5 раза меньше второго а второе на 1,4

меньше третьего. Найди все числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Клещевников Дима.

Пусть х первое число, тогда
1,5х- второе число
1,5х+1,4- третье число
Составим уравнение
(х+1,5х+1,5х+1,4):3=2,6
4х+1,4=2,6*3
4х=7,8-1,4
4х=6,4
х=6,4:4
х=1,6 первое число
1,5*1,6=2,4 второе число
1,5*1,6+1,4=3,8 третье число
(1,6+2,4+3,8):3=2,6
7,8:3=2,6

Отвечает Трушков Илья.

(x+1,5x+1,4+1,5x)/3=2,6
(4x+1,4)/3=2,6 |*3
4x+1,4=7,8
4x=6,4
x=1,6 - первое
1,6*1,5=2,4 - второе
2,4+1,4=3,8 - третье