Начертить ломаную ,состоящую из 3 звеньев. Длина всей ломаной 13см. Длина первого звена равна 6 см.

Найти длины двух других звеньев, если одно из них на 1 см короче другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярёв Роман.

6 см  -  длина I звена
13 см  -  все три звена
? см  -  II звено, на 1 см < III звена

1) 13 - 6 = 7 см - два других звена
2) 7 - 1 = 6 см  уравняли звенья
3) 6 : 2 = 3 см - II звено
4) 3 + 1 = 4 см -  III звено.


Отвечает Денисенко Лена.

Пусть a, b и c — звенья ломаной (a — первое, b — второе, c — третье)

Сумма всех звеньев ломаной равна 13 см:
a+b+c = 13 см.

a = 6 см (по условию).
b+c = 13-6 = 7 (см) 
— сумма длин второго и третьего звеньев ломаной.

b = (7-
1):2 = 3 (см) — длина второго звена.
с = 3+1 = 4 (см) — длина третьего звено.

Получаем:

a = 6
b = 3
c = 4. 

6+3+4 = 9+4 = 13 (см). Всё сходится! 

В ответ запишем длины второго и третьего звеньев по возрастанию.

ОТВЕТ: 3 см
, 4 см