Турист поднимался в гору 5 часов, проходя каждый час 3 км. На обратном пути он увеличил скорость на

2 км/ч. Сколько часов потребовалось туристу на обратный путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Димас.

Шел 5 часов со скоростью 3 км/ч. Значит за это время он прошел 1)3*5= 15 км.

Обратно он шел это же расстояние, но увеличив скорость на 2 км/ч  -2) 3+2=5 км/ч

15 разделить на 5 = 3 часа

Ответ : 3 часа потребовалось туристу на обратный путь.

Отвечает Компан Мария.
1. 3х5=15(км) - весь путь
2.3+2=5(км.ч) - скорость на обратном пути
3. 15:5=3(ч)
Ответ  3 ч потребовалось туристу на обратный путь