В первый день туристы прошли 40% запланированного пути,во второй-25%пути, которого оставалось

пройти,а в третий-остальные 18км. Какое расстояние прошли туристы за три дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Радевич Полина.

Пусть х км - весь путь, 0,4х км первый день, (х-0,4х)*0,25=0,15х км - второй день, 18 км - третий день.Складываем уравнение:0,4х + (х-0,4х)*0,25 + 18 = х 0,4х + 0,15х +18 = х0,55х +18 = х18 = х-0,55х0,45х = 18х = 40 (км) - весь путь.Ответ: 40 км прошли туристы за три дня. 1 день - 40%2 день - 25% от 60%3 день - 18км75% = 1825 - ?1) 18*25/75 = 6 (км) - прошли за второй день.2) 6+18 = 24 (км) - прошли за второй и третий день.60% = 2440% - ?3) 24*40/60 = 16 (км) - прошли за первый день.4) 16+24 = 40 (км) - прошли за три дня.Ответ: 40 км прошли туристы за три дня.