При каких значениях р и q ранг матрицы А равен двум? −1 −2 −5 2 А= −2 −2 1 −5 −5 −6 −3 −8 1 4 p q В

ответ введите сначала значение р, а затем через точку с запятой, значение q.

Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.

Упростим матрицу к ступенчатому виду:
\begin{pmatrix}
-1 &  -2&  -5& 2\\ 
 -2&  -2&  1& -5\\ 
 -5&  -6&  -3& -8\\ 
 1&  4&  p& q
\end{pmatrix}\sim\begin{pmatrix}
 -1& -2 & -5 & 2\\ 
 0& 2 & 11 &-9 \\ 
 0& 4 & 22 & -18\\ 
 0& 2 &p-5  & q+2
\end{pmatrix}\sim\\ \\ \\ \\ \sim\begin{pmatrix}
 -1& -2 &-5  & 2\\ 
 0& 2 & 11 &-9 \\ 
 0&0  &0  &0 \\ 
 0&0  & p-16 &q+11  
\end{pmatrix}

При p=16 и q=-11 ранг матрицы равен 2.

Ответ: 16;-11