Упростите выражение 5/12а + 3/4а - 1/2 и найдите его значение при а=2,1


Ответы на вопрос

Отвечает Силантьева Дана.

5\12 а + 3\4 а -1\2 =1ц1\6а-1\2
5\12а + 3\4а = 5\12 а+ 9\12а = 14\12 а=1 2\12а = 1ц 1\6а
1ц 1\6 а - 1\2 = 1ц 1\6 х 2,1 -1\2 =1ц 1\6 x 2ц 1\10 = 7\6 х 21\10 =49\20 =2ц9\20
2ц9\20 - 1\2 =2ц 9\20 - 10\20 = 1ц 29\20 - 10\20 = 1ц 19\20