В усечённом конусе образующая равна 5см высота 3 см а один из радиусов основания 7 см найти обьём

конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Petrichenko Natalia.
Объем усеченного конуса: V = 1/3*pi*h*(r1^2 + r1*r2 + r2^2).
Так как не сказано какой радиус дан - верхнего или нижнего основания, возможны два варианта.
1) r1 = 7 см.
   r2 = 7 + \/(5^2 - 3^2) = 7 + 4 =11 см. 
где \/(5^2 - 3^2) - катет прямоугольного треугольника.
V = 1/3*3,14*3*(7^2 + 7*11 + 11^2) = 775,58 см3.
2) r2 = 7 см.
   r2 = 7 - \/(5^2 - 3^2) = 7 - 4 = 3 см. 
где \/(5^2 - 3^2) - катет прямоугольного треугольника.
V = 1/3*3,14*3*(3^2 + 3*7 + 7^2) = 248,06 см3.