Первая труба может заполнить бассейн за 15 мин,а вторая за 10.Сначала первая труба заполнила 1/3

часть бассейна, а остальную часть бассейна две трубы заполняли вместе. Сколько минут одновременно работали обе трубы ?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
Пусть объем бассейна А, р1-объем в минуту по 1-ой трубе, р2- второй.   
А=15*р1   А=10 p2
После заполнения трети бассейна остается заполнить 2/3*А
2/3*А =t(p1+p2)=t(A/15+A/10)  поделим на А
2/3=(1/15+1/10)*t    2/3=1/6t     
t=2/3:1/6=4 минуты