Из одного пункта в противоположных направлениях выехали два поезда. если они будут ехать 3,2 часа,

то расстояние между ними будет 480 км. если первый поезд выедет на 1,4 часа раньше второго, то после этого между ними через 2 часа расстояние будет 412 км. Найдите скорость каждого поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубина Артём.

Обозначим скорость первого поезда через х, а второго через у и составим систему уравнений
3,2х+3,2у=480 ⇒ х=(480-3,2у):3,2
х*(1,4+2)+2у=412
3,4х+2у=412
подставим значение х во второе уравнение
3,4*((480-3,2у):3,2)+2у=412
(1632-10,88у):3,2+2у=412
1632-10,88+6,4у=1318,2
-4,48у=-313,8
у=70 км/ч - скорость второго поезда

х=(480-3,2*70):3,2=(480-224):3,2
х=80 км/ч - скорость первого поезда