Какой объем водорода выделится при взаимодействии 2.7 г алюминия с йодоводородной кислотой с

решением

Ответы на вопрос

Отвечает Лещишин Иван.

Составим уравнение реакции:
Al+2HI=AlI2+H2
Найдем кол-во в-ва алюминия, прореагировавшего с йодоводородом.
v(Al)=m/M
Где M - молярная масса аллюминия
v(Al)= 2,7/27=0,1 моль

Находим кол-во в-ва выделившегося водорода согласно закону сохранения масс, используя стехиометрические коэффициенты
 
0,1 = х моль
1 = 1 
v(H2)= 0,1 моль

Тогда объем находим по формуле V= V0*v, где V0 - бьем, который занимает 1 моль газа при нормальных условиях.
V= 22,4*0,1 = 2,24 л