Известно, что 3/4 класса пошли в кино, 2/9 на выставку. сколько учащихся в классе, если их меньше

40?

Ответы на вопрос

Отвечает Лытченко Артём.
В кино - \displaystyle  \frac{3}{4}класса.
На выставку - \displaystyle  \frac{2}{9} класса.

\displaystyle  \frac{3*9}{4*9} + \frac{2*4}{9*4} = \frac{27}{36} + \frac{8}{36}= \frac{35}{36} класса.
36<40

Ответ: 36 учащихся.