Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!исключить иррациональность в знаменателе 4/корень из 3 - 2


Ответы на вопрос

Отвечает Криворучко Максим.
Чтобы исключить иррациональность в знаменателе, нужно и числитель, и знаменатель умножить на число, сопряжённое знаменателю ( это число, которое отличается от знаменателя только одним знаком)  В данном случае надо и числитель, и знаменатель умножить на (√3   +2).
Получим:
4·(√3   +2)/(3-4)√3   -2)(√3  + 2)=4(√3  +2)/ (3-4)= - 4(√3   +2)
( Просто в знаменателе оказалась разность квадратов и в результате она равна -1.)