Металлический цилиндр с площадью основания 9 переплавлен в конус , высота которого в 3 раза больше

высоты цилиндра. найдите площадь основания конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Радченко Никита.

V _{c}= \pi R ^{2}h \\V _{k}=  \frac{1}{3} \pi R ^{2}H\\H=3h \\
Первая формула это объем цилиндра, вторая формула - объем конуса, третья - соотношение высот конуса и цилиндра. Видим, что V _{k}=  \frac{1}{3} \pi R ^{2}H= \frac{1}{3} \pi R^{2}3h= \pi R^{2}h=V_{c}
Следовательно, площадь основания конуса также равна 9.
Ответ: 9