Диаметр основания конуса равен 24, а длина образующей 20. Найти высоту конуса. СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Штегенов Сырым.
Рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный высотой, радиусом и образующей. Высота и радиус являются катетами, а образующая - гипотенузой.
L=20см
R=D/2=24см / 2=12см
h= ?
По теореме Пифагора:
L²=h²+R²
h²=L²-R²
h=√(L²-R²)=√(20²-12²)=√(400-144)=√256
h=+-16 (-16 - посторонний корень)
Ответ: h=16см